Налоговики приступили к детальному изучению целесообразности изменения ставки НДС

"Налоговая нагрузка в части платежей, контролируемых налоговыми органами, в первом полугодии текущего года сложилась на уровне 30,1% к ВВП. В прошлом году этот показатель составлял 36%. За счет отмены ряда оборотных налогов мы реально видим уменьшение налоговой нагрузки", — заявил сегодня заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

По его словам, в целях дальнейшего снижения налоговой нагрузки на экономику рассматривается возможность отмены сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей в размере 1%, а также снижения ставки налога на прибыль с 24% до 20%. Для компенсации поступлений в бюджет предлагается увеличить ставку НДС, которая в настоящее время составляет 18%.

"Рассматриваются различные варианты увеличения ставки НДС — до 20% или 22%. Сейчас делаются дополнительные расчеты, ведется более детальная проработка целесообразности изменения ставки. Она будет увеличена настолько, чтобы возместить потери доходной части бюджета", — сообщил замминистра.

Всего по итогам первого полугодия 2009 года удельный вес поступлений НДС в общем объеме налоговых поступлений консолидированного бюджета составил 23,9%, что на 4,3% больше, чем за январь—июнь прошлого года. "Это, скорее всего, объясняется тем, что из-за сокращения белорусского экспорта уменьшилось число случаев применения нулевой ставки налога, соответственно, меньше сумм НДС подлежит возврату из бюджета", — сказал Каменко.

Вместе с тем в последнее время увеличилось число попыток мошенничества при возврате НДС по фиктивному экспорту, когда в действительности товар продается на территории Беларуси, а продавец предоставляет сфальсифицированные документы об экспорте товара и тем самым получает право на применение нулевой ставки НДС. В первом полугодии 2009 года налоговыми органами предотвращен возврат из бюджета НДС указанным обманным образом на 67,2 млрд. рублей. При этом за весь прошлый год эта сумма составила 49 млрд. рублей.


Источник: Белорусские новости

Дата публикации: 09.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте