США не рекомендуют России вступать в ВТО вместе с Беларусью и Казахстаном

В эти дни в Астане проходят переговоры о совместном вступлении во Всемирную торговую организацию России, Беларуси и Казахстана. Между тем, Вашингтон не рекомендует России вступать во Всемирную торговую организацию вместе с Беларусью и Казахстаном. По мнению министра торговли США Гэри Локка, совместное вступление России, Беларуси и Казахстана в ВТО «невыполнимо».

В Астане в настоящее время обсуждаются возможности одновременного вхождения России, Беларуси и Казахстана в ВТО. Между тем, Вашингтон придерживается иного мнения. В США отмечают, что Россия, Беларусь и Казахстан находятся на разных стадиях вступлениях в ВТО.

«Согласно мнению большинства членов ВТО, вступление в ВТО единым Таможенным союзом (к январю 2010 года Россия, Беларусь и Казахстан собираются выйти на создание Таможенного союза. – «БДГ») просто неосуществимо, беспрецедентно и будет откладывать решение вопроса», — заявил министр торговли США Гэри Локк.

При этом министр торговли США добавил, что по информации, которой располагает Вашингтон, Россия собирается подавать в ВТО две заявки – на вступление в торговую организацию самостоятельно и на совместное вступление вместе с Беларусью и Казахстаном.

К настоящему времени заявка о совместном вступлении в ВТО России, Беларуси и Казахстана не поступала. Между тем, на экспертном уровне выработаны три сценария присоединения трех стран к Всемирной торговой организации. Первый вариант заключается в том, что страны вступят в ВТО Таможенным союзом. Второй состоит в том, что вступление в торговую организацию будет происходить тремя странами одновременно, но по отдельности. Третий вариант предполагает, что Россия, Беларусь и Казахстан будут вступать в ВТО в разное время и на разных условиях.

В Москве на официальном уровне сегодня заявляют, что намерены добиваться одновременного вхождения участников создаваемого Таможенного союза во Всемирную торговую организацию. Премьер-министр России Владимир Путин в июне подчеркнул, что Всемирная торговая организация должна воспринимать Таможенный союз не как «партнера в трех лицах», а как «единое лицо на переговорах». По словам российского премьера, Москва не отказывается от вступления в ВТО, но намерена это делать одновременно с Беларусью и Казахстаном.


Источник: БДГ

Дата публикации: 09.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте