Мировая экономика начинает выходить из спада - МВФ

Мировая экономика начинает выходить из спада, не имеющего прецедентов в эпоху после Второй мировой войны, но стабилизация неравномерна и подъем, как ожидается, будет вялым. Об этом говорится в последнем прогнозном обзоре МВФ.

В настоящее время прогнозируется, что темпы экономического роста в 2009-2010 годах превысят приблизительно на 0,5 процентного пункта темпы роста, прогнозировавшиеся в апрельском выпуске "Перспектив развития мировой экономики" за 2009 год, и достигнут в 2010 году 2,5%.

По данным экспертов МВФ, улучшение финансовых условий превзошло ожидания благодаря главным образом государственному вмешательству. Согласно последним данным, замедляются темпы снижения экономической активности, хотя в неодинаковой степени в разных регионах. Несмотря на эти положительные признаки, глобальная рецессия еще не закончилась, и, как ожидается, экономический подъем будет медленным, поскольку работа финансовых систем еще нарушена, поддержка в виде мер экономической политики постепенно сократится, и население в странах, пострадавших от спада цен на активы, будет наращивать сбережения. Основным приоритетом экономической политики остается восстановление здоровья финансового сектора.

При этом все еще прогнозируется, что в странах с развитой экономикой в целом устойчивое оживление активности начнется лишь во второй половине 2010 года. Соответственно прогнозируется спад мировой активности на 1,4% в 2009 году и ее повышение на 2,5% в 2010 году. Более высокие средние темпы годового роста в 2010 году в основном отражают результат повышения темпов роста во второй половине 2009 года. В IV квартале 2010 года по сравнению с IV кварталом предыдущего года прогнозируется прирост ВВП в реальном выражении в размере 2,9%.

Прогнозы экономического роста для Центральной и Восточной Европы и СНГ скорректированы в сторону снижения на 1,3 и 0,7 процентного пункта в 2009 году и в сторону повышения соответственно на 0,2 и 0,8 процентного пункта в 2010 году. Изменения заметно различаются в разных странах, но на многих сильно сказался мировой финансовый кризис, сопровождавшийся изменением направления потоков капитала и резким снижением экспорта биржевых товаров, хотя недавнее повышение цен на биржевые товары, по прогнозам, увеличит спрос в важнейших экономиках СНГ.


Источник: БелТА

Дата публикации: 09.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте