Как узнать достойная ли у вас зарплата?

Белорусы подключились к международной общественной инициативе по обеспечению прозрачности рынка труда. Они уже заполнили около 800 анкет о работе и зарплате, которые позволят сформировать в Интернете бесплатную базу данных о размерах зарплат и условиях труда в нашей стране, а также создать «калькулятор зарплат», который даст возможность каждому пользователю выяснить, справедливо ли оплачивается его труд.

Интернет-проект Mojazarplata.by входит в международную сеть некоммерческого фонда Wagelndicator, которая охватывает 45 стран мира. В каждой из этих стран созданы сайты, где размещена анкета о работе и зарплате. Любой пользователь может оставить информацию о себе. Данные анонимные, нет необходимости афишировать ни свое имя, ни название компании.

-- Все, что требуется, это указать, в какой сфере человек работает, какой опыт работы имеет, какой у него пол, в каком регионе он проживает, -- поясняет редактор проекта Анастасия Дудина. -- Эти данные используются в обобщенном виде после того, как набирается необходимое количество анкет. Для Беларуси это -- 2 тысячи.

После обработки накопленных данных международными исследователями к концу 2009 года на сайте Mojazarplata.by появится «калькулятор зарплат».

-- Каждый человек сможет, указав свою должность, опыт работы, возраст, узнать, сколько зарабатывают его коллеги. Вся эта информация бесплатна для пользователей и она же используется международными исследователями при составлении отчетов, -- подчеркивает Анастасия Дудина.

На сайте уже сейчас можно найти информацию о том, как оценить свою финансовую устойчивость в период нестабильности, где и как искать работу, как защитить свои права, как подработать в декретном отпуске и сделать хобби источником дохода.

Оценка «Завтра твоей страны»

Начальник Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай КОХОНОВ:

-- Мне нравится, что новый Интернет-ресурс берется за консультирование по вопросам трудового законодательства. Это как раз хорошее общественное дополнение к деятельности, например, такой государственной структуры, как инспекция труда при Министерстве труда и социальной защиты, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства о труде в Беларуси. Как выясняется по обращениям в наше министерство и во время приема в регионах на местах, юридическая безграмотность – это болезнь нашего общества на современном этапе.

Координатор программ Фонда ООН в области народонаселения Татьяна ГАПЛИЧНИК:

-- Это хорошо, что специальный раздел сайта нацелен на повышение информированности женщин о возможностях трудоустройства, карьерного роста, создания семьи, а также поддержания разумного баланса между семьей и работой. Даже во времена экономического роста женщинам сложнее найти работу, чем мужчинам, они более уязвимы перед лицом бедности. Мировая практика показывает, что и в периоды спада экономики женщины страдают больше. По информации Фонда ООН в области народонаселения, кризис, в первую очередь, ударит по «женским» специальностям. Они более подвержены сокращению в рамках урезания бюджета, снижения спроса на продукцию и услуги, а также в рамках норм, обусловленных гендерными стереотипами.

Неслучайно в этом году тема Всемирного дня народонаселения -- «Экономический кризис: инвестиции в женщин – разумный выбор». Он отмечается 11 июля.

Источник: Белорусские новости

Дата публикации: 10.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте