У России есть альтернативный сценарий вступления в ВТО. Без Беларуси

Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил в четверг (9 июля) о том, что Россия может отказаться от вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в рамках Таможенного союза и вернуться к сценарию вступления в качестве суверенного государства. 

В том случае, если Россия примет решение вступать в ВТО самостоятельно, отметил чиновник, ее позиция по всем ключевым вопросам будет "копироваться" с позициями других членов Таможенного союза – Беларуси и Казахстана. При этом ожидается, что все три страны будут приняты в ВТО одновременно и "на одних условиях".

Комментируя возможный отказ от сценария коллективного присоединения к организации, помощник президента сослался на мнение экспертов, которые считают такой вариант "проблемой". В то же время Дворкович подчеркнул, что Россия не отказывается от создания Таможенного союза.

По словам чиновника, решения о том, какой из двух сценариев выбрать, пока что не принято.

Также, по информации А.Дворковича, обсуждается схема, при которой представители двух стран Таможенного союза будут присутствовать на переговорах третьей страны по вступлению в ВТО. Это позволит услышать позиции сторон и договориться между собой, заключил он.

Россия, Беларусь и Казахстан заявили о планах совместного вступления в ВТО 9 июня на совещании в Москве. Это вызвало негативную реакцию как в самой организации, так и в США.

В частности, генеральный директор ВТО Паскаль Лами отметил, что в истории организации еще не было прецедента блокового вступления государств. А по мнению министра торговли США Гэри Лока, такой сценарий "невыполним".

Как считает первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, коллективное вступление трех стран в ВТО может занять 10-12 лет и более. При этом все три государства не могут попасть в организацию на протяжении около 15 лет.


Источник: БДГ

Дата публикации: 10.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте