Пять вещей, которые стоит купить в кризис

Цены не всегда будут такими, какими мы видим их сейчас

Если кризис все еще не съел все ваши деньги, то сейчас самое время для покупок. Есть такие товары, цены на которые в кризис здорово упали.

Дачный участок

Дачи сильно подешевели по сравнению с прошлым годом. Дом в дачном поселке в Крыжовке (25 км от Минска) с хорошим каменным домом в два этажа, печкой и участком в 9 соток осенью прошлого года чуть не купили за 80 тысяч долларов. Но хозяева решили подождать, чтобы подзаработать еще и… в итоге продали этот участок за 50 тысяч. Участок с кирпичным домом, за который в прошлом году просили 35 тысяч долларов, теперь не могут продать и за 25. Можно найти дачный участок с небольшим домиком и за 10 - 15 тысяч долларов.

- Очень выгодно покупать участок «в чистом поле» без дома на территории между городом и деревней, где в будущем появятся коммуникации и инфраструктура. Конечно, выбрать такое место не просто, но в будущем оно принесет хорошую ренту. Раньше существовало ограничение, и надо было построить на участке что-то в течение трех лет. Сейчас это ограничение сняли. Так что можно купить землю и подождать. Пока не появятся деньги на строительство. А земля - это всегда выгодное вложение денег, - рассказал замдиректора Центра системного анализа стратегических исследований НАН РБ Александр Готовский. - Кстати, в Америке панельные дома, в которых мы живем в городах, - это социально дотируемое жилье для бедных. Там нормально иметь свой дом с участком земли, если ты не нищий. В Европе квартиры допустимы, но не такие маленькие, как у нас.

Квартира

Цены на жилье тоже упали. Сейчас трехкомнатную квартиру можно купить за такую же сумму, какую до кризиса заплатили бы за однокомнатную - около 57 - 60 тысяч. На сайте realt.by объявления о квартирах в столице по 28 тысяч. Правда, первая у вокзала, с общей площадью в 15 квадратов и без кухни, вторая - 28-метровая хрущевка на Чигладзе. В начале года за такую сумму можно было приобрести разве что комнату. А комнаты в трехкомнатных квартирах в ремонтом и встроенными шкафами продают за 15 - 16 тысяч долларов. Некоторые эксперты советуют подождать сентября, когда цены могут еще упасть.

- Цены на квартиры примерно достигли своего дна, - считает экономист Леонид Злотников. - Можно покупать. А можно еще подождать немного, переведя сбережения в валюту. Я думаю, что кредитов МВФ недостаточно, чтобы сдержать национальную валюту, и возможна до конца года еще некоторая девальвация. Тогда за счет укрепления валюты новая квартира в рублях обойдется вам еще дешевле.

Машина

Одна из крупнейших белорусских автомобильных ассоциаций заявляет, что объем продаж автомобилей с начала года сократился на четверть. А вместе со спросом падают и цены. Многие автодилеры предлагают покупателям большие скидки на автомобили 2008 года выпуска. Некоторые из них были вынуждены снизить цены и на машины 2009 года. В итоге все белорусские дилеры оказались втянутыми в "войну скидок".

- Только не покупайте авто за последние деньги, - предупреждает Александр Готовский. - Любое вложение денег означает, что у вас не будет запаса на черный день. А если ваше положение может ухудшиться, лучше держать деньги под рукой на случай, если понадобится тратить их на жизнь.

Одежда известных марок

Недавно журнал «Форбс» дал совет своим читателям - вкладывать деньги в одежду известных марок. Мол, со временем она только превратится в винтаж и станет еще более интересной! Если вы следите за модой и любите хорошие вещи, это действительно актуальное предложение. Мода кризиса периода вернулась к классическим формам - пиджаки с объемными плечами, зауженные юбки, пастельные цвета… Это классика, а она не устаревает. А вещи, которые сшиты действительно хорошо, не теряют своего вида с годами. А многие магазины фирменной одежды сейчас делают скидки 50 - 70%, чтобы удержать клиентов, готовых перейти на более дешевые марки.

- Нужно покупать штучные вещи, - говорит Александр Гатовский. - Обычная дешевая одежда слишком подвержена влиянию моды.

Драгоценности

Сейчас во многих ювелирных магазинах витрины пестрят ценниками со скидкой 10 - 15%. Для дорогих ювелирных изделий это действительно много! Тем более что семейные бриллианты с каждым годом только прибавляют в цене, как и любой антиквариат.

- Стоимость этих вещей в будущем определяется не количеством золота или величиной бриллианта, а той культурной ценностью, которую они из себя представляют, - комментирует Александр Готовский.

Источник: КП

Дата публикации: 13.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте