Из-за закрытия «Черкизона» в Беларуси на рынках подорожает одежда и обувь?

Пока предприниматели, которые затоваривались на московском рынке, распродают остатки.

На прошлой неделе в Москве закрылся один из самых крупных рынков, где торговали дешевыми товарами китайцы и вьетнамцы. Мы поинтересовались у белорусских предпринимателей, как это скажется на кошельках белорусов? Ведь на наши рынки товар попадал все с того же «Черкизона».

- До 90% белорусских предпринимателей покупали товар на Черкизовском, - рассказал нам предприниматель, которая торгует майками и рубашками в «Ждановичах». - Июль - мертвый месяц для торговли, и тем, кто недавно закупился, товара хватит до августа-сентября. А потом все подорожает процентов на тридцать. Если ситуация с Черкизовским не разрешится, придется закупаться в Лужниках. А потом все дороже. Другие варианты, где можно покупать товары, кроме Черкизовского, это рынок в Гродно, но он маленький и выбор там небольшой. Так что, наверное, будем уговаривать белорусов «купляць беларускае»…

По прогнозам предпринимателей, цены на куртки, чемоданы и аксессуары вырастут уже с 1 августа. Одежда и обувь подорожают к новому сезону.

- Товар из Лужников будет лучше по качеству, но дороже. Например, цены на туфли будут начинаться от 80 у.е. А это дороговато, люди такие деньги платить не готовы. Они и по полтиннику не очень-то берут, - делится продавец Станислав. - Некоторым станет невыгодно работать, и люди будут вынуждены закрыться.

- Или продавать что-то другое, - поддерживает соседка, которая предлагает покупателям чемоданы. - А выбора нет. В Москве вещи, конечно, не супер, но куда качественней, чем на рынке в украинском Хмельницком! Вещи оттуда многие белорусы вообще не станут носить.

Пока предприниматели просто сидят на солнышке возле своих палаток с товаром и ждут. Тотальных ликвидаций бизнеса и распродаж устраивать не собираются.

- Мы надеемся, что Черкизовский просто перенесут в другое место, - признаются они.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Анатолий ШУМЧЕНКО, председатель РОО «Перспектива»: «На Черкизовский можно было ехать с 300 долларами в кармане»

- В Москве есть несколько рынков, где продают товары для средне- и малообеспеченных людей. Основные - это Лужники и Черкизовский. Из Лужников везут товар в магазинчики и павильоны в торговых центрах. Черкизовский был дешевле, оттуда товар попадал на белорусские мини-рынки в микрорайонах, на «Ждановичи». Туда можно было ехать с 300 долларами в кармане и закупить летний ассортимент на неделю. Теперь эта возможность подработать для белорусских предпринимателей закрывается. Товар из Украины не повезешь - трудно пройти границу, много конфискаций. Потребители, которые привыкли к относительно качественным и дешевым товарам, будут вынуждены платить больше.


Источник: КП

Дата публикации: 15.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте