Около 46 тыс. поляков в I полугодии не получили вовремя зарплату

Число поляков, не получивших вовремя зарплату, в первом полугодии 2009 года увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. За первые шесть месяцев заработную плату вовремя не получили около 46 тыс. человек, в первом полугодии 2008 года - 23 тыс. граждан Польши. Эти данные были озвучены на пресс-конференции руководства Государственной инспекции по труду, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственная инспекция по труду в первом полугодии провела проверку в более чем 40 тыс. фирм.

Задолженность по зарплате за первые шесть месяцев текущего года составила 68 млн. злотых (около 15,6 млн. евро), за аналогичный период в прошлом году - 44 млн. злотых (около 10,1 млн. евро). Наибольшая задолженность отмечена в малых фирмах (с трудоустройством до 49 человек) в торговле, сфере обслуживания, строительстве и промышленности.

Сотрудники Государственной инспекции по труду выписали нанимателям более 4,4 тыс. штрафов и передали около 1 тыс. дел в суды по причине невыплаты зарплат работникам. При первом нарушении Государственная инспекция по труду имеет право оштрафовать работодателя на 2 тыс. злотых (около 470 евро), при повторном - на 5 тыс. злотых (1,17 тыс. евро). При жестком нарушении финансовой дисциплины суд может оштрафовать нанимателя на 30 тыс. злотых (около 7 тыс. евро).

Факт задолженности по зарплате польские работодатели объясняют трудной финансовой ситуацией, которая является следствием мирового кризиса.


Источник: БелТА

Дата публикации: 15.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте