Такси снова дорожает

Раньше таксисты наперегонки снижали цены, а теперь – поднимают 

В начале лета таксисты стали брать с пассажиров все меньше, пока служба 181 не установила рекорд - 1000 рублей за км. Расчет был прост: у людей стало меньше денег, но если сделать такси дешевле, клиенты вернутся.

Оказалось, этого не произошло. Зато таксисты принялись идти на хитрости, чтобы подзаработать:

- У меня есть три тарифа - подешевле для тех, кто заказывает через службу такси, средний для пассажиров, которых я подбираю на стоянке, и высокий, если пассажир нетрезв или поездка короткая, - поделился таксист, который вез меня на вокзал. - По расценкам службы такси возить невыгодно, поэтому так часто вам по телефону говорят: «нет машин». Если все раньше рвались принять вызов, то теперь просто игнорируют рацию. Выгоднее стоять возле вокзала и ночных клубов, чем ездить целый день по вызовам.

Так что многие службы такси решили отменить скидки и немного поднять цены, чтобы ездить таксистам стало выгоднее, и они не отказывались работать.

- Подорожали не все службы. Например, 135 и 152, которые осуществляли перевозки по цене 1200 за км, берут с 6 июля по 1300 руб. Служба 158 подорожала с 1100 до 1300 руб/км. Остальные службы, которые и раньше брали за проезд дороже, цен не повышали. А служба 181, которая возила минчан по 1000 за км, и вовсе осталась в прежней цене, - рассказал директор ассоциации «Столичное такси» Константин Кузьменков. - Теперь службам такси не нужно брать разрешение на повышение цен у Минэкономики, и регистрировать цены не надо.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Проезд в общественном транспорте подорожает в сентябре

Городские власти уже внесли в Минэкономики предложение повысить тарифы на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро.

- Если такое повышение и будет, то, по нашему прогнозу, оно не превысит 100 рублей, - уточнил директор департамента ценовой политики Минэкономики Беларуси Игорь Фомин. Сейчас, напомним, талончик в Минске стоит 600 руб. - Позиция министерства в том, что увеличение тарифов на проезд городским транспортом возможно только после принятия мер социальной защиты. Поскольку вопрос об увеличении зарплат и пенсий будет рассматриваться не раньше сентября, мы такое увеличение тарифов не планируем, по крайней мере, в июле-августе.

Источник: КП

Дата публикации: 22.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте