"Восьмерка" готовится к восстановлению от экономического кризиса

Министры финансов "большой восьмерки" (США, Японии, России, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады) заявили, что их страны начали восстанавливаться от кризиса, обозначив "признаки стабилизации в их экономиках", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Согласно опубликованному коммюнике по итогам встречи, проходившей в итальянском городе Лечче 12-13 июня, министры "восьмерки" признают, что хотя мировая экономика еще по-прежнему слаба, такие меры, как сокращение налогов и уменьшение процентных ставок, "важны для продвижения этапа восстановления в долгосрочной перспективе".

Министры заявили, что попросили МВФ анализировать потенциальные стратегии для поддержки процесса восстановления.

Вместе с тем, министры стран "большой восьмерки" и Евросоюза считают, что "ситуация остается неясной и значительные риски остаются в экономике и финансовой стабильности". Министры выразили готовность оказать еще стимулы экономике, если это потребуется.

"Эти ранние признаки улучшения обнадеживают, но глобальная экономика по-прежнему действует ниже своего потенциала и мы по-прежнему сталкиваемся с острыми испытаниями", - сказал министр финансов США Тимоти Гайтнер после встречи.

Показатели финансовых рынков за последние три месяца оказались лучше чем ожидалось, но по прежнему остается беспокойство в США и Великобритании, что континентальная Европа сделала недостаточно для борьбы с рецессией, а прогноз Всемирного банка понизится на 3%, что намного хуже чем предварительные минус 1,75%.

«РИА Новости»

Источник:

Дата публикации: 15.06.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте