Президиум Совмина рассмотрит ход реализации госпрограммы инновационного развития

Ход реализации в текущем году Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы будет рассмотрен сегодня на заседании Президиума Совета Министров Беларуси, которое пройдет под председательством премьер-министра Сергея Сидорского.

В первом квартале текущего года в соответствии с планом реализации государственной инновационной программы в республике выполнялось 650 проектов 37 государственными заказчиками. По итогам января-марта введено в эксплуатацию 25 объектов, еще 25 вышли на проектную мощность.

Вместе с тем в первом квартале не обеспечено выполнение заданий по вводу 6 объектов, выходу на проектную мощность - 4. Основными причинами этого явились несвоевременная поставка технологических реагентов и срыв установленных сроков выполнения пусконаладочных работ иностранными поставщиками, необходимость доработки проектно-сметной документации.

План реализации Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2007-2010 годы был доработан с учетом негативного влияния мирового финансового кризиса на инвестиционную деятельность в республике и утвержден постановлением Совета Министров №2069 от 31 декабря 2008 года. Он включает 944 проекта, в том числе 187 проектов по созданию новых предприятий и важнейших производств (первый уровень), 321 - по созданию новых производств на действующих предприятиях (второй уровень), 436 - по модернизации действующих производств на основе внедрения новых и высоких технологий (третий уровень). В план реализации включено 100 важнейших для развития экономики страны проектов.

Предложения по внесению дополнений и изменений в планы реализации и план-графики мероприятий госпрограммы инновационного развития на 2007-2010 годы представлены 28 государственными заказчиками. Всего откорректировано 211 проектов (из них 36 - из перечня 100 важнейших), в том числе по срокам реализации - 118, финансированию - 105. При этом лишь 55% корректировок, относящихся к переносу срока этапов "Ввод в эксплуатацию", "Выход на проектную мощность", а также исключению проектов из программы, согласованы главой государства или правительством.

Источник:

Дата публикации: 16.06.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте