В Беларуси с 9 часов введен усиленный контроль за перемещением грузов на основных белорусско-российских магистралях - ГТК

Решение о введении усиленного контроля за перемещением товаров на белорусско-российских автомагистралях является симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны, заявил журналистам во вторник вечером в Минске Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин.

"Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы", - заявил Госсекретарь Совбеза Беларуси. 

По его словам, "указанные меры являются лишь симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны". При этом Ю.Жадобин подчеркнул, что "они ни в коей мере не затронут интересы простых граждан". "Мы приносим гражданам извинения за возможные неудобства, и считаем, что это не наша вина", - заявил Госсекретарь Совбеза Беларуси. 

Ю.Жадобин отметил, что "к сожалению, мы вынуждены констатировать, что никакого изменения в подходах наших российских коллег к сотрудничеству в последние дни так и не произошло". "Отсутствует всякий конструктивный подход, нацеленный на взаимоприемлемое решение", - сказал Ю.Жадобин. По его словам, "под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб нашей экономической безопасности". 

"В этой связи мы вынуждены в ближайшее время усилить контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны", - заявил Госсекретарь Совета безопасности Беларуси. 

Как ранее сообщило агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александра Шпилевского, за 15 дней нынешнего месяца в обычном режиме работы задержано контрафактных товаров на 8 млрд 620 млн рублей. В минувшем году на калининградском направлении было потеряно грузов на 10 млн. долларов.

Источник:

Дата публикации: 16.06.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте