Белорусские молочные предприятия возобновляют поставки в РФ

Белорусские предприятия возобновляют поставки молока и молочной продукции в Россию, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев.

 Белорусские предприятия возобновляют поставки молока и молочной продукции в Россию, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев. 

"На время переоформления документов, поставки будут осуществляться по ранее выданным белорусским предприятиям санитарно-эпидемиологическим заключениям", - сообщил М.Савельев. 

Он уточнил, что по результатам прошедших в Москве переговоров "российской стороне передан перечень предприятий, которые будут поставлять продукцию в Россию, а также ассортимент наименований продукции, на которые ранее были выданы санитарно- эпидемиологические заключения согласно требованиям нового техрегламента РФ на молоко". 

Он пояснил, что на сегодня перечень включает порядка 585 наименований продукции. 

Собеседник агентства не сказал, сколько времени отведено на переоформление документов, пояснив, что "это зависит от срока испытания каждого отдельного вида продукции". 

Замминистра также сообщил, что стороны согласовали перечень российских лабораторий, в которых будут проходить испытания. 

"Это лаборатории в Брянске, Смоленске, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге - то есть, наиболее близко расположенные к нам географически", - заметил он. 

"Для каждой из областей мы определили свои лаборатории, чтобы не было столпотворения", - добавил М.Савельев. 

Он также сообщил, что белорусские предприятия уже получили перечень этих лабораторий и уже занимаются доставкой проб для исследований и последующего получения на их основании санитарно- эпидемиологических заключений. 

М.Савельев также сообщил о создании рабочих групп в составе специалистов Роспотребнадзора и Минсельхозпрода Беларуси, которые будут оказывать содействие в подготовке документов и координировать действия предприятий.

Источник: Интерфакс-Запад

Дата публикации: 18.06.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте