Беларусь и Туркменистан намерены развивать долгосрочное сотрудничество

Беларусь и Туркменистан активизируют двустороннее сотрудничество. Этому будут способствовать решения, принятые на высшем уровне во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан, начавшегося 17 июня

18 июня в Ашхабаде президенты провели переговоры вначале в узком, а затем и в расширенном составе. По оценке Александра Лукашенко, у Беларуси и Туркменистана есть хорошие возможности для расширения сотрудничества. Как было отмечено, взаимный товарооборот за последние годы возрос в 13 раз. По объему двустороннего товарооборота и экспорта белорусской продукции Туркменистан занимает седьмое место среди стран СНГ. В прошлом году взаимная торговля между двумя странами составила почти $50 млн., за четыре месяца 2009 года – $12,4 млн. "Пока имеющийся уровень взаимодействия незначителен, - подчеркнул Президент Беларуси. - Потенциал наших стран огромен, и этим нельзя не воспользоваться". 

По словам Александра Лукашенко, Беларусь приветствует туркменские инвестиции и готова принять все необходимые меры для их защиты. Глава белорусского государства также подтвердил, что все договоренности, которые будут достигнуты в результате этого визита, будут исполнены. Александр Лукашенко отметил духовную общность двух народов. "Туркменистан за последние годы многого достиг", - добавил он.

В свою очередь Президент Туркменистана высоко оценил сотрудничество двух стран и выразил убежденность в том, что "у сторон есть много резервов, чтобы нарастить взаимодействие". "Нынешний визит Александра Лукашенко призван придать новый мощный импульс традиционно дружественным связям между нашими странами и народами. Важно, что у нас есть обоюдная нацеленность на достижение конкретных результатов. Мы намерены сделать все необходимое для многопланового и тесного сотрудничества. Хочу передать талантливому и трудолюбивому народу Беларуси наилучшие пожелания мира и благополучия и поблагодарить руководство этой прекрасной страны, Александра Лукашенко, за огромный вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Туркменистаном и Беларусью", - заявил Гурбангулы Бердымухамедов. 

Главы государств подчеркнули, что Беларусь и Туркменистан обладают всеми возможностями для нахождения новых перспектив совместной деятельности. Подводя итоги разговора, Александр Лукашенко отметил, что стороны смогли договориться о многом. "Приняты воистину исторические решения, которые придадут нашему сотрудничеству долгосрочный и стратегический характер", - заявил Президент. Это, в частности, взаимные поставки белорусской машиностроительной продукции и продукции туркменских предприятий легкой промышленности, а также принципиально новая форма экономических связей - комплексное участие Беларуси в проектах производственной и социальной инфраструктуры Туркменистана. 

Александр Лукашенко отметил, что приоритетом в двустороннем сотрудничестве является поиск механизмов наращивания объемов взаимной торговли и придания им долгосрочного сбалансированного характера. Подтверждением тому является подписание целого пакета двусторонних документов. 

В частности, заключено рамочное соглашение по строительству Беларусью в Туркменистане горно-обогатительного комплекса по добыче калийных удобрений. Проектная мощность предприятия рассчитана на добычу 7 млн.т руды ежегодно, в том числе калийных удобрений - 1,4 млн.т. В целом проект оценивается в сумму около $1 млрд. Белорусская сторона готова подготовить в своих вузах необходимых специалистов для этой сферы. 

Президент Беларуси считает, что таким образом будет положено начало развитию новой отрасли туркменского народного хозяйства - добыче калийных удобрений. "Мы гордимся, что вы выбрали именно нас, чтобы начать новое направление экономики в вашей стране, - сказал Александр Лукашенко. – И мы сделаем все, чтобы не только помочь добывать калий, но готовы подключить вас к огромной сети реализации калийных удобрений". Он отметил, что у Беларуси имеется хороший опыт в этой сфере, который может быть полезен туркменской стороне. 

Кроме того, наша страна готова принять участие в тендере на строительство в Туркменистане цементного завода. Беларусь также готова предложить проекты по комплексной модернизации транспортной системы туркменских городов, созданию маршрутов экологически чистого транспорта, в том числе на территории национальной туристической зоны "Аваза", а также по строительству различных объектов на территории Туркменистана. 

По мнению главы белорусского государства, не исчерпаны и другие направления сотрудничества между двумя странами. Беларусь уже готовит в своих вузах более тысячи специалистов из Туркменистана, правительства двух стран работают над вопросами взаимного признания дипломов. У Беларуси и Туркменистана хорошие перспективы для развития культурного обмена, гуманитарных связей, сотрудничества в области спорта и туризма. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что Туркменистан является для Беларуси одним из ключевых партнеров в Центральной Азии. "Несмотря на географическую удаленность, наши народы не одно десятилетие объединяют очень тесное сотрудничество и взаимопомощь, - сказал он. - Сохранение политической стабильности, искренняя забота о простых тружениках, понимание жизненно важных национальных интересов, настойчивое стремление отстаивать эти приоритеты на международной арене - это те незыблемые принципы, которые также сближают наши государства".

Беларусь и Туркменистан намерены реализовать совместные масштабные проекты с перспективой выхода на рынки третьих стран. Президенты подчеркнули совпадение позиций по вопросу надежности и стабильности транспортировки энергетических ресурсов на мировых рынках. Были обсуждены вопросы региональной и международной политики, определены направления дальнейшего взаимодействия.

По итогам переговоров главы государств подписали протокол к соглашению о долгосрочном сотрудничестве в области поставок в Туркменистан сельскохозяйственной, автомобильной, автобусной и другой техники, заключенному в мае 2002 года в Ашхабаде, а также совместное коммюнике.

Заключен контракт на закупку тракторов "Беларус" и запчастей к ним - этот документ подписан руководителями Минского тракторного завода и "Туркменсельхозтехники" в Ашхабаде в присутствии глав двух государств. Согласно договоренностям Беларусь в течение 9 месяцев поставит в Туркменистан 1,5 тыс. единиц техники МТЗ на сумму $33 млн. 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, подписание этого документа "дорогого стоит, особенно в условиях кризиса".

Президент Туркменистана заявил, что его страна высоко ценит сотрудничество с такими белорусскими гигантами, как МАЗ, МТЗ. Белорусская машиностроительная продукция хорошо зарекомендовала себя в Туркменистане. Здесь пользуются популярностью белорусские тракторы, грузовые автомобили и дорожная техника. 

По словам Александра Лукашенко, Беларусь может предложить туркменским партнерам практически весь спектр сельскохозяйственной техники и оборудования, что будет масштабно продемонстрировано на готовящейся выставке в ноябре в Туркменистане. 

В Ашхабаде также заключены соглашения о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении, о сотрудничестве в экономической сфере, в таможенных делах, о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, а также в области спорта и туризма, печати и информации, науки и технологий, культуры, образования, здравоохранения и медицинской науки.

Гурбангулы Бердымухамедов принял приглашение Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Беларусь. Сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.

Переговоры проходили в исключительно дружественной, теплой и конструктивной атмосфере. После их завершения Александр Лукашенко возложил венки в мавзолее семьи первого Президента Туркменистана, к Монументу Независимости, а также принял участие в церемонии посадки дерева на аллее Почетных гостей. В этот же день глава белорусского государства побывал в Главной мечети Туркменистана в поселке Кипчак. 

18 июня состоялся официальный обед в честь Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от имени Президента Туркменистана. Планируется, что 19 июня главы двух государств примут участие в церемонии официальной закладки комплекса по производству калийных удобрений в поселке Гарлык.-0-

Источник: БелТА

Дата публикации: 19.06.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте