Гражданам, зарегистрировавшим ЧУП по домашнему адресу, пересчитают квартплату

Агентство БелаПАН со ссылкой на постановление Совета министров № 774 от 13 июня 2009 года сообщает, что физическим лицам, зарегистрировавшим в жилых помещениях частные унитарные предприятия, пересчитают плату за услуги ЖКХ.

Согласно документу, перерасчет будет произведен в 2009 году за период, исчисляемый с даты, указанной в свидетельстве о государственной регистрации такого предприятия (но не ранее 11 октября 2007 года) до 31 декабря 2008 года, но не более 12 месяцев.

Сумма превышения фактических платежей за техобслуживание, коммунальные услуги и отчислений на капремонт над суммой платежей, полученной в результате перерасчета, будет засчитываться в счет предстоящих платежей или задолженности по их уплате либо перечисляться на счет физлица, являвшегося собственником жилого помещения с 11 октября 2007 года по 31 декабря 2008 года.

Напомним, собственник жилого помещения, использующий его для местонахождения ЧУП, осуществляет плату за техобслуживание и коммунальные услуги в течение календарного года с даты госрегистрации данного предприятия по ставке (тарифам) для населения, а в последующем — по нормативной себестоимости этих услуг, утверждаемой облисполкомами и Мингорисполкомом. Указанный порядок расчетов за ЖКУ вступил в силу 11 октября 2007 года. Таким образом, собственник жилого помещения, использующий его для местонахождения ЧУП, зарегистрированного в конце года, практически не пользовался указанными льготами. Например, если ЧУП было зарегистрировано 24 декабря 2007 года, то тарифы на ЖКУ для населения применялись только при начислении платы за период с 24 по 31 декабря 2007 года.

С целью создания равных условий для индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировали ЧУП в жилых помещениях, было принято решение о проведении перерасчета. Облисполкомы и Мингорисполком должны будут в месячный срок утвердить списки физлиц, являвшихся собственниками жилых помещений, в которых были зарегистрированы ЧУП, и принять иные меры для реализации постановления № 774. Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Источник: БелаПан

Дата публикации: 18.06.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте