Россия разрешила ввоз еще 130 видов белорусских молочных продуктов

Роспотребнадзор снова расширил список разрешенных к ввозу в Россию белорусских молочных продуктов, число которых увеличилось на 130 наименований. Об этом в понедельник, 29 июня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

По словам Онищенко, эти наименования вошли в третий список продуктов, о поставке которых ранее договорились стороны. На прошлой неделе он сообщал о рассмотрении второго списка, по итогам которого в РФ разрешалось ввозить 273 вида молочной продукции. 

В то же время главный санитарный врач выразил недовольство в связи с тем, что белорусские предприятия до сих пор не предоставили для экспертизы образцы своих продуктов. По его словам, данная процедура является обязательной по условиям подписанного Россией и Беларусью протокола. 

"Если это будет продолжаться, то сроки, которые оговорены протоколом, не будут соблюдены. Хотелось бы предупредить белорусскую сторону, о том, что если не будут приняты меры, мы не только не разрешим новые, но, не исключаем, что приостановим три списка, по которым уже завозится или начнет завозиться в ближайшее время кисло-молочная продукция", - заявил Онищенко. 

Запрет на поставку Минском около 500 видов молочной продукции был введен Росприроднадзором 6 июня 2009 г. Причиной запрета ведомство назвало то, что белорусские предприятия не переоформили разрешительные документы в соответствии с новым российским техрегламентом. 

В СМИ запрет также связывали с конфликтом вокруг выделения Москвой Беларуси кредита на 2 млрд долларов, из которых Минск недополучил 500 млн. Кроме того, было высказано предположение, что причиной "молочной войны" стал отказ Беларуси продать 12 молочных заводов инвесторам из России. 

17 июня Онищенко заявил о разрешении конфликта. В тот же день Беларусь возобновила поставки сливочного масла.

Источник: Лента.ру

Дата публикации: 30.06.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте