Беларусь призвала государства ООН к решительной борьбе с протекционизмом в торговле

На конференции ООН по мировому финансово-экономическому кризису и его последствиям для развития Республика Беларусь выступила против торгового протекционизма и призвала государства - члены ООН к борьбе с ним. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Постоянном представительстве Республики Беларуси при ООН.

Возглавляющий белорусскую делегацию на конференции постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас заявил, что торговый протекционизм наносит наибольший ущерб экспортоориентированным малым и средним странам, у которых нет эффективных рычагов воздействия на своих партнеров по торговле. Еще большую опасность таят в себе меры протекционизма, которые используются не только для защиты внутреннего рынка, но и для оказания политического давления на другие страны. Руководитель миссии Беларуси при ООН назвал такую практику в международных отношениях недопустимой.

Постпред Беларуси призвал систему ООН во взаимодействии со Всемирной торговой организацией (ВТО) активно противодействовать протекционизму и содействовать скорейшей отмене протекционистских мер, в том числе за счет оказания посреднических услуг. Органы оперативной деятельности ООН должны принимать действенные меры по оказанию пострадавшим странам содействия в снижении причиненного протекционизмом ущерба, заявил Андрей Дапкюнас.

Белорусская делегация призвала генерального секретаря ООН и глав агентств, фондов и программ ООН в сотрудничестве с секретариатом ВТО, Всемирным банком и Международным валютным фондом (МВФ) уделить особое внимание реализации принятого координационным советом руководителей системы ООН несколько месяцев назад решения об активизации борьбы с протекционизмом.

В выступлении белорусского представителя была также поднята тема доступа к современным энергетическим ресурсам как предпосылки и условия высокого уровня человеческого развития. Андрей Дапкюнас предложил государствам - членам ООН признать вопросы энергетики в качестве приоритетного направления деятельности и сформировать комплексную энергетическую повестку дня организации.

Особое внимание белорусский дипломат обратил на важность содействия органов оперативной деятельности ООН и Всемирного банка программным странам по включению в национальные программы финансового стимулирования экономики мер по повышению энергоэффективности и энергосбережения, использованию новых и возобновляемых источников энергии.

Конференция ООН по финкризису завершилась позже запланированного.

Источник: БелТА

Дата публикации: 30.06.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте