Клеить марки на бананы не будут

В правительстве не поддержали предложение импортеров ввести маркировку контрольными знаками бананов и цитрусовых (их упаковок). Изучив вопрос, заинтересованные ведомства не нашли для этого достаточных оснований, следует из письма, который Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (МССПиР) получил от Министерства по налогам и сборам (МНС). В качестве одной из мер налоговики предлагают уравнять для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей условия ввоза и реализации этой продукции.

По мнению налогового ведомства, доводы импортеров о значительном росте «серого» импорта бананов и цитрусовых не подтверждаются данными официальной статистики. В МНС считают, что рост «серого» импорта должен косвенно отразиться на статистике внешней торговли, то есть объем импорта товара (исходя из приблизительной стабильности его потребления в стране) должен сократиться. По данным Белстата, официальный импорт бананов за 4 месяца 2009 года в натуральном выражении вырос в сравнении с 4 месяцами 2008 года на 8%, а ввоз цитрусовых снизился на 3%.

«Эти данные подтверждают, что в текущем году в сравнении с соответствующим периодом прошлого года существенных изменений на рынке цитрусовых и бананов в стране не произошло», — говорится в письме МНС.

В свою очередь, объясняя причину сокращения объемов реализации бананов, цитрусовых и других импортных фруктов, налоговики отметили, что это может быть связано с перераспределением объемов ввозимых товаров между субъектами предпринимательской деятельности. Импортом занимаются не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели, которые имеют при ввозе бананов и цитрусовых льготы: плательщики единого налога освобождены от таможенного оформления и уплаты таможенных платежей по товарам, происходящим из третьих стран и выпущенным в свободное обращение в России.

Разная вместимость тары, в которой ввозится предполагаемый к маркировке товар, не позволит, по мнению налоговиков, «даже расчетным методом вменять плательщикам, осуществляющим нелегальный ввоз и реализацию бананов и цитрусовых, подлежащие к уплате платежи в бюджет».

Ссылаясь на мнение Государственного таможенного комитета, МНС отмечает, что введение маркировки кардинально не решит проблему «серого» импорта бананов и цитрусовых. В частности, обеспечить эффективный контроль за ввозом в Беларусь этой продукции не позволяет отсутствие таможенного контроля на белорусско-российском участке границы.

Также налоговики считают, что «обязательная маркировка товаров не гарантирует того, что импортер, приобретая контрольные (идентификационные) знаки, будет полностью использовать их по назначению и обеспечит таможенное оформление либо статистическое декларирование, а также оплату налоговых платежей…».

Впрочем, такие выводы ставят под сомнение саму систему маркировки и расходятся с предыдущими заявлениями налоговиков об эффективности этого метода в борьбе с серым импортом, который поступает в основном из России из-за отсутствия между странами таможенной границы.

В МНС считают, что решить проблему с серым импортом бананов позволит создание равных условий их ввоза для юридических лиц и предпринимателей, а также исключение розничной торговли бананами и цитрусовыми из перечня видов деятельности, при осуществлении которых ИП и иные физические лица уплачивают единый налог.

Однако представители бизнеса намерены вновь поднять вопрос маркировки перед правительством. Как рассказал «Белорусским новостям» вице-председатель МССПиР Виктор Маргелов, снова обратиться с такой просьбой они намерены после того, как соберут более убедительные аргументы. «Видимо, сейчас наши доводы оказались слабоватыми», — отметил он.

Кроме того, Виктор Маргелов не исключает, что нежелание правительства идти навстречу бизнесу в этом вопросе может быть вызвано тем, что в нелегальном импорте бананов завязаны достаточно влиятельные люди, не заинтересованные в решении вопроса. «Казалось бы, чего проще государству: согласиться на хомут, который бизнес сам себе готов повесить на шею», — отметил собеседник.

Также вице-председатель столичного союза считает, что решение проблемы — не в уравнивании прав мелкого и крупного бизнеса, а в реальном их разделении, чтобы под видом мелких не работали крупные компании. А такие примеры, по его словам, имеются в разных сферах. «Здесь надо думать, как этот вопрос разрешить», — считает он.

К слову, предложение МССПиР о маркировке бананов по поручению Совмина изучал целый «консилиум» министерств: Министерство по налогам и сборам совместно с Минфином, Минторгом, Минэкономики, Министерством иностранных дел, Белорусским государственным концерном пищевой промышленности, Государственным таможенным комитетом, Советом по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, а также областными и Минским городским исполнительными комитетами.


Источник: Белорусские новости

Дата публикации: 02.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте