В Беларуси не будет глобального передела табачного рынка

Глобального передела табачного рынка из-за кризиса в Беларуси не ожидается, сказала 7 июля на пресс-конференции начальник управления потребительского маркетинга ИП "Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани" Татьяна Петрова, передает БелаПАН.

Она считает, что анализ изменения потребительских предпочтений на других рынках, которых коснулся кризис, показал, что обвала премиального сегмента рынка не происходит". "Люди, которые выбрали для себя дорогие сигареты, для поддержания имиджа не готовы от них отказываться, — отметила специалист. — Однако какой-то небольшой процент людей будет искать то, что соответствовало бы их имиджу, но было бы немного дешевле, поэтому такие марки появляются на рынке".

По данным начальника управления по развитию и координации отраслей по производству продуктов питания и табачных изделий концерна "Белгоспищепром" Геннадия Богдана, на рынке Беларуси происходит сокращение импорта сигарет и рост производства импортозамещающей продукции. Так, в 2008 году на внутренний рынок было поставлено 10,8 млрд. штук сигарет под иностранными товарными знаками (52% от общего оборота табачных изделий). При этом 9,6 млрд. штук были произведены местными предприятиями (46% от общего объема производства). По итогам шести месяцев текущего года в Беларуси произведено более 5 млрд. штук сигарет. В 2009 году на Гродненской табачной фабрике по квотам должно быть произведено 13,4 млрд. штук сигарет, на минском предприятии "Табак-Инвест" — 6,5 млрд. штук. "Четкого задания по импорту нет, на сегодня существует порядок, согласно которому объемы импорта определяет межведомственная комиссия", — отметил Богдан. По данным статистики, за 5 месяцев текущего года было импортировано 204 млн. штук.

Источник: Белорусские новости

Дата публикации: 08.07.2009

Зарегистрировать компанию

В системе уже зарегистрировано 53640 компаний!

Вас еще нет на local.by?

Сделайте это абсолютно бесплатно!!!


Главная | Новости | Каталог товаров и услуг | Каталог организаций | О проекте